28.01.2021

ФФОМС разъяснит, вправе ли медорганизации не оказывать помощь сверх установленных лимитов

ФОМС систематически отказывает медорганизациям оплачивать медицинскую помощь сверх установленных лимитов. Возвращать потраченные деньги клиники вынуждены через суд. Поставить точку в вопросе решила представитель адвокатуры Ольга Зиновьева.

Адвокат направила в адрес ФФОМС, Минздрава России и Терфонда Санкт-Петербурга запрос, попросив данные ведомства разъяснить, может ли медучреждение отказать в оказании медицинской помощи сверх установленных лимитов, если гражданин обратился в тот момент, когда лимиты были исчерпаны клиникой, и вправе ли учреждение предложить гражданину получить требуемую медицинскую помощь на платной основе.

Перейдите в урок Школы Экономиста медорганизации, чтобы научиться работать по новой программе госгарантий. В уроке разобрали 8 примеров расчетов по новым правилам на разные ситуации.

Научиться работать по новой программе госгарантий

Запрос был направлен после инцидента, в котором медучреждение даже через суд не смогло получить деньги от ФФОМС.

Точный ответ ведомств позволит в дальнейшем снизить риски финансовых затрат медучреждений при оказании помощи по программе Госгарантий и в рамках Территориальных программ.

Главные изменения в программе госгарантий в 2021 году

Директор ТФОМС в журнале "Экономика ЛПУ в вопросах и ответах" разъяснила, что нового появилось в 2021 году, в чем отличие от 2020 года. 

 Источник: Vademecum