10.10.2018

Консилиум - новая профессиональная система для руководителей медицинских учреждений и практикующих врачей

Консилиум - экспертная система для врачей и медицинских руководителей. О том, как лечить качественно и не бояться проверок
Минздрав внес в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” по вопросам клинических рекомендаций». Цель законопроекта – повышение качества организации и оказания медицинской помощи за счет регламентации и унификации требований к клиническим рекомендациям и протоколам лечения. Документ был рассмотрен и одобрен на заседании Комиссии Правительства РФ по законопроектной деятельности.

Вводятся понятия «клинические рекомендации» и «протокол лечения (протокол ведения пациента)». В соответствии с проектом закона «клинические рекомендации» – это документы, содержащие основанную на научных доказательствах структурированную информацию по вопросам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, включая описание последовательности действий медицинского работника с учетом течения заболевания, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний, других факторов, влияющих на результаты лечения.

«Протокол лечения (протокол ведения пациента)» – документ, разрабатываемый медицинской организацией и содержащий требования к применению клинической рекомендации в этой медицинской организации, в том числе требования к последовательности действий медицинского работника, схемы и применяемые методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, включая назначение лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Законопроектом регулируется порядок разработки, утверждения и применения клинических рекомендаций и протоколов лечения. Определяется перечень основных документов, необходимых для организации и оказания медицинской помощи: положения об организации и порядке оказания медицинской помощи, клинические рекомендации и протоколы лечения, стандарты медицинской помощи.

Стандарты медицинской помощи будут разрабатываться на основе клинических рекомендаций в порядке, установленном Минздравом России. При этом предусматривается, что стандарт медицинской помощи будет служить основой для деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации и руководителей медицинских организаций при планировании объемов оказываемой медицинской помощи.

Как указала и.о. начальника отдела медицинского обеспечения стандартизации ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава России Ольги Сухоруких, в документе произошло разделение терминов «клинические рекомендации» и «протоколы лечения». «Врач – сложная профессия, которая подразумевает постоянное обновление своих знаний, – сказала эксперт. – Но в эпоху информационного бума процесс получения достоверной информации затрудняется, а медицинская отрасль развивается так быстро (появляются новые методы, лекарственные препараты, оборудование), что для сохранения уровня знаний врачу сегодня необходимо читать порядка 6000 статей в день. Это физически невозможно. Поэтому главная функция клинических рекомендаций – систематизация всех накопленных научных знаний по данному вопросу. Например, доказано, что при ишемическом инсульте необходимо в ранние сроки проведение фибринолитической терапии. Должен ли врач учитывать данную информацию при оказании медицинской помощи? Естественно, должен, иначе лечение получается небезопасным и неэффективным. Поэтому ключевая функция клинических рекомендаций - создать у врача правильное представление об эффективности/неэффективности разных методов, доказанном объеме медицинской помощи, нужном пациенту.

Протоколы лечения – документ с иной функцией. Протоколы разрабатывает сама медицинская организация для управления качеством оказания медицинской помощи внутри нее. Протоколы лечения – необходимый элемент системы менеджмента качества (СМК).

По словам Ольги Сухоруких, сегодня развита формулярная система в медицинских организациях – использование перечней постоянно применяемых лекарственных препаратов, что значительно облегчает процесс закупки, уменьшает расходы медицинских организаций и оптимизирует лекарственную терапию. Внедрение протоколов лечения расширит данную систему до медицинских изделий, услуг и т.д., позволит оптимизировать ресурсы медицинской организации.

Ольга Сухоруких отметила, что и клинические рекомендации, и протоколы лечения давно и успешно применяются в мире, являются элементами управления качеством оказания медицинской помощи в сфере здравоохранения: «Первые влияют на выбор тактики лечения, а протоколы лечения определяют в первую очередь маршрутизацию пациента. Внедрение данных документов не означает, что врача лишают возможности думать самостоятельно, из него не делают робота, итоговое решение и ответственность за него в любом случае принимает и несет врач».

Медиагруппа Актион-МЦФЭР предворяя потребность медицинских учреждений в подготовленной нормативной базе, в октябре 2018 года внедрила профессиональную справочную систему для руководителей медицинских учреждений и практикующих врачей - "Консилиум".

Электронная система "Консилиум" содержит:
  • клинические рекомендации с подробным разбором ситуации;
  • МКБ10. Все материалы, связанные с диагнозом, собраны на 1 странице;
  • протоколы лечения;
  • стандарты оказания медицинской помощи;
  • профессиональные стандарты;
  • критерии качества медицинской помощи;
  • памятки для пациента;
  • актуальные статьи;
  • отраслевая правовая база;
  • справочники.
ЭС "Консилиум", как и другие специализированный системы Актион-МЦФЭР (ЭС "Главный врач", ЭС "Главная медсестра", ЭС "Экономика ЛПУ" обновляется ежедневно, доступна с любого персонального компьютера в любое время суток, что особенно актуально для круглосуточной работы медицинских служб.

Подробнее познакомиться с ЭС "Консилиум" можно у регионального специалиста, позвонив по телефону или воспользовавшись формой обратной связи. Приятный бонус для подписчиков октября - месяцы в подарок. 

При подготовке статьи использованы материалы https://medvestnik.ru/content/news/Eksperty-zakonoproekt-o-klinicheskih-rekomendaciyah-chrezvychaino...